V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа.

1. – Присчитывайте по одному, начиная с числа 10, до числа 20.

– Сколько 10-ов в числе 11? Сколько единиц? (В числе 11 – 1 десяток и 1 единица.)

– Как получили число 11? (К 10 прибавили один.)

– Сколько 10-ов в числе 12? Сколько единиц?

– Как получили число 12? (К 10 прибавили два.) И т. д.

2. Работа с учебником.

Задание 1 (с. 7 учебника, часть 1).

– Сколько палочек на каждом рисунке V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа.? (На первом рисунке 13 палочек, на втором рисунке – 31 палочка.)

– Сколько в каждом из этих чисел 10-ов? Сколько единиц? (В числе 13 – 1 десяток и 3 единицы, в числе 31 – 3 10-ка и 1 единица.)

3. Назовите число, в каком:

· 1 десяток 8 единиц;

· 3 10-ка 1 единица;

· 2 10-ка 5 единиц;

· 10 10-ов.

Дальше учащимся могут быть предложены задания на с.7 учебника(часть V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа. 1 «Н»), в каких малыши, присчитывая по одному, образуют числа от 20 до 100.

VI. Сопоставление чисел.

– Сравните числа.

4 дес. * 4 дес. 2 ед. 10 дес. * 9 дес. 9 ед.

5 дес. * 7 дес. 3 дес. * 2 дес.

Задание производится устно, с подробным разъяснением, один ученик делает работу на доске.

VII. Работа над задачками.

На данном шаге урока работа V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа. проводится по заданиям 3, 4 (с. 7 учебника, часть 1).

Учитель может предложить учащимся прочесть сходу тексты из обеих задач.

– Какой из прочитанных вами текстов является задачей? Какой нет?
(Оба текста – задачки.)

– Почему вы так считаете? (В каждом тексте есть условие и вопрос, есть данные и разыскиваемые числа.)

– Чем похожи задачки? (Данными числами.)

– Чем различаются V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа.?

– Для решения задач вы выберете одно и то же арифметическое действие? (Нет.)

– Почему?

Дальше учитель может предложить детям решить задачки по вариантам, за ранее обговорив, как будет выполнена короткая запись.

З а д а ч а 3.

Девченок – 7 чел.

Мальчишек – ? на 2 чел. больше

7 + 2 = 9 (мальчишек).

О т в е V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа. т: на прогулку вышло 9 мальчишек.

Либо:

О т в е т: 9 мальчишек.

З а д а ч а 4.

Мальчишек – 7 чел.

Девченок – ? на 2 чел. меньше

7 – 2 = 5 (девченок)

О т в е т: 5 девченок каталось на карусели.

Либо:

О т в е т: 5 девченок.

П р о в е р к а выполненной V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа. детками работы осуществляется с доски (самопроверка).

VIII. Самостоятельная работа.

Учащиеся делают без помощи других задание 5 (с. 7 учебника, часть 1) с следующей взаимопроверкой. (Те учащиеся, которые затрудняются в выполнении задания, могут пользоваться помощью числовой прямой.)

IX. Задание по эталону.

В заключение урока детки делают задание на полях с.7 учебника (часть 1): продолжают V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа. узор и раскрашивают его, соблюдая подмеченную закономерность.

X. Результат урока.

– Что желаете сказать?

– Чем запомнился вам урок?

– Что бы вам хотелось выполнить ещё?

– Чью работу на уроке желали бы отметить?

У р о к 5. ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ 11–100

Цели:продолжать знакомство учащихся с записью чисел от 11 до 100, показать роль и место V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа. каждой числа в записи двузначного числа; развивать умение ассоциировать именованные числа, решать задачки изученных видов, способности счёта, измерительные способности.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. «Цепочка».

2. «Какое число пропущено?».

Ш. Работа над новым материалом.

1. На доске записаны числа: 11, 14, 40, 44, 19, 90, 99.

– Что обозначает любая цифра в записи чисел?

(Повышенное внимание учителю V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа. следует направить на числа, в записи которых однообразное количество 10-ов и единиц.)

2. Назовите число, в каком:

· 2 10-ка и 7 единиц;

· 7 10-ов и 2 единицы;

· 4 10-ка и 5 единиц;

· 5 10-ов и 4 единицы.

– Как записать данные числа?

– Схожа ли роль числа 2 (7) в числах 27, 72; числа 4 (5) в числах 45, 54?

Потом детки могут сами именовать числа в границах 100 и V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа. записать их, объяснив роль каждой числа. (Один из учеников делает работу на доске.)

Дальше коллективно разбирается задание 1 (с. 8 учебника, часть 1), данные и вновь образованные числа записываются парами.

12 22

20 30


v-ego-sostav-vhodyat-tabachnij-list-patoka-saharnij-sirop-aromatizatori-glicerin-konservant.html
v-ekaterinburge-idut-obiski-v-gorode-bez-narkotikov-virubka-derevev-popavshih-v-zonu-zastrojki-odna-iz-samih.html
v-ekaterinburge-na-strojploshadke-metropolitena-proizoshyol-pozhar-informacionnoe-agentstvo-regnum-05082011.html